Веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить качество предоставляемых вам услуг. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с политикой Straumann в отношении файлов cookie.
Результат стоматологической имплантации зависит и от отношения пациента
Имплантация зубов начинается еще до того, как пациент сядет в стоматологическое кресло, ведь человек предварительно интересовался этой темой и собирал информацию.

Уже во время первого визита и консультации можно понять, существует ли вообще возможность реализовать желания пациента, или вдруг выясняется, что кажущаяся и надуманная печальная ситуация на самом деле вовсе не безнадежна.

Первая встреча со стоматологом, которому человек решил доверить свою улыбку, важна не только потому, что во время нее можно обсудить ход лечения и финансовые вопросы.

Во время первой встречи закладывается фундамент дальнейшего сотрудничества с врачом. 01/05

“Устанавливаемая связь будет способствовать дальнейшему сотрудничеству. Поэтому зачастую необходимо несколько консультаций”, — говорит руководительница стоматологической клиники Smaida līnija, зубной врач Виктория Сея.

Первый визит помогает пациенту психологически подготовиться к предстоящим манипуляциям. Консультация должна длиться не менее часа, за это время врач и пациент должны познакомиться и все обсудить. Только после этого можно начинать обследовать пациента.

“Печально, если люди не соблюдают гигиену полости рта. Уже во время первой встречи я рассказываю о том, как нужно правильно чистить зубы и протезы. Выясняю, чего человек хочет, и с помощью рентгеновского снимка оцениваю состояние зубов и костей. Перед началом лечения мы фотографируем лицо и зубы пациента, снимаем отпечатки зубов для изготовления диагностических моделей. Перед тем, как начать выполнять какие-то манипуляции, желательно встретиться с пациентом несколько раз, особенно в тех случаях, когда предстоит сложная работа”, — говорит доктор Виктория.

Если во время первой встречи выясняется, что пациент и врач психологически несовместимы, то работу лучше вообще не начинать. “Если пациент не следует указаниям врача, то нет смысла лечиться, потому что результат имплантации определяется не только работой врача, но и гигиеной полости рта и привычками пациента”, — утверждает стоматолог.

Исследования перед имплантацией 02/05

Челюстно-лицевой хирург и стоматолог-имплантолог Эдгарс Сея рассказывает о том, что пациенты часто задают ему вопрос — нужен ли общий анализ крови? Нет, не нужен. По объему хирургического вмешательства имплантация сравнима с удалением зуба. “Ведь для того чтобы удалить зуб, не нужно сдавать анализы крови. Но обязательно нужна компьютерная томография”, — подчеркивает д-р Сея.

Сегодня пациенты все чаще приходят на первую консультацию уже подготовленными и просвещенными в вопросах имплантации. Еще пять или десять лет назад такого не было. Д-р Сея рад тому, что люди интересуются инвестициями в свое здоровье. “Это экономит наше общее время — мы можем и поговорить о возможностях лечения, и принять решение”, — говорит стоматолог.

Информация, которую должен получить пациент 03/05

Д-р Виктория Сея рекомендует пациентам во время первого визита выяснить, каковы будут этапы лечения, сколько будет стоить имплантация и сколько времени займет весь процесс. Нужно узнать, в течение какого времени после имплантации человек будет нетрудоспособен, так как в сложных случаях отек может сохраняться спустя неделю после имплантации. Поэтому может понадобиться больничный или отпуск.

“Я также рекомендую пациентам получить информацию о квалификации врача. Поинтересуйтесь, сколько имплантаций выполняет врач в течение месяца или года. Если стоматолог имел дело с одним имплантатом, то его навыки не будут такими, как у специалиста, который за такой же период времени вживил 50 имплантатов”, — говорит Виктория.

Опыт врача особенно важен в трудных случаях, когда требуется реконструкция кости или нужно вживить несколько имплантатов. “Стоматологическая имплантация — это хирургическая процедура. Навыки и опыт в области хирургии необходимы для того, чтобы не допустить возникновения осложнений или суметь их устранить”, — подтверждает Эдгарс Сея.

Важно выяснить, с имплантатами какого производителя работает клиника. Есть несколько причин, почему это нужно знать: качественные и прошедшие научные исследования имплантаты не сломаются, приживление произойдет быстрее и лучше, а также протезные конструкции будут более прочными и долговечными.

Возможна ли имплантация уже во время первого визита? 04/05

Д-р Эдгарс Сея отвечает утвердительно, но подчеркивает, что это не всегда возможно. “Мы выполняем имплантацию и во время первого визита, если есть достаточный запас времени и состояние пациента не является в каком-то смысле особенным. Довольно часто мы так экономим человеку время”, — рассказывает хирург.

Врач подчеркивает, что человека может ввести в заблуждение реклама быстрой имплантации, когда за один день якобы можно сделать все — удалить зуб, вживить имплантат и порадоваться красивой улыбке. “В процессе вживления имплантата в верхнюю челюсть, где он будет хорошо заметен, нужно соблюдать принципы консервативной имплантации. Спешка может испортить желаемый результат”, — утверждает д-р Сея.

Желания должны быть соразмерны реальной ситуации 05/05

В процессе подготовки к имплантации желания пациентов зачастую не соответствуют реальной ситуации. Например, если во время осмотра выясняется, что собственные зубы человека сильно изношены, то новый имплантированный зуб улучшит ситуацию лишь отчасти.

“В таких случаях мы предлагаем процедуры для восстановления прикуса. Это длительное лечение и, разумеется, большие расходы. Человек должен понимать, может ли он себе это позволить”, — говорит Виктория Сея.

“Подготавливая план лечения, мы учитываем возможности пациента. Если у человека не хватает денег, мы оцениваем обстоятельства индивидуально. Одному пациенту мы предлагаем накопить денег и прийти позже, а другому — протезировать зубы с помощью моста, пластины и тому подобных приспособлений”.

“Стоматолог-профессионал в первую очередь думает не о прибыли, а о качестве своей работы. Хороший врач всегда будет работать так, чтобы у пациента не возникло претензий ни через год, ни через пять”, — подчеркивают оба врача.

В стоматологической клинике Smaida līnija, которая находится по адресу: Рига, ул. Бривибас гатве, 338, предлагаются услуги терапевтической стоматологии, стоматологической хирургии, имплантации, протезирования, гигиены и отбеливания зубов.

Подробная информация о клинике и ее специалистах: www.smaidalinija.lv