Веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить качество предоставляемых вам услуг. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с политикой Straumann в отношении файлов cookie.
Что произойдет, если утраченные зубы не восстанавливать?
Пациенты зачастую несерьезно относятся к восстановлению потерянного зуба.

Особенно, если это задний зуб, то его восстановление обычно откладывается. Врачи предупреждают: если дефект не виден, это не значит, что проблемы не существует.

«Зубы – это не только эстетика, это неотъемлемая часть всего нашего организма. Даже потеря одного зуба в конечном итоге приведет к неблагоприятным изменениям и проблемам со здоровьем. Какими могут быть последствия потери одного, нескольких или всех зубов? »- отвечает Артур Алексеев, стоматолог клиники Via Una.

Последствия потери одного зуба 01/02

Эстетика лица. Потеря переднего зуба может серъезно ухудшить привлекательность лица.

Заваливание соседних зубов. Соседние зубы теряют поддержку и начинают заваливаться в сторону отсутствующего зуба.
Нарушение речи. При потере зуба может появиться шепелявость.

Челюстная кость исчезает. Не получая обычную нагрузку, челюстная кость, на месте потерянного зуба, начнет исчезать.

Ограничения жевательных способностей. Жевать еду становится все труднее, и удовольствие от еды теряется.

Нарущения пищеварения. Из-за нарушения жевательной функции страдает пищеварительная система.

Последствия потери нескольких или всех зубов 02/02

Изменение лица. Потеря зубов влияет не только на вашу улыбку, но и на все лицо. Лицо деформируется, щеки втягиваются, уголки губ опускаются, морщины углубляются, подбородок выпирает вперед, в результате чего человек выглядит старше.

Психологический дискомфорт. Потеря некоторых или всех зубов, несомненно, вызывает психологический дискомфорт. Человек вынужден скрывать улыбку и плохо себя чувствует из-за изменений лица.

Утрачивается жевательная функция. Когда отсутствует несколько зубов,  человек может есть только мягкую пищу, что в долгосрочной перспективе приведет к расстройствам пищеварения.

Нарушение речи. Речь становится менее разборчивой и менее понятной.

Уменьшение кости. Челюстная кость не получает необходимой нагрузки, поэтому она начинает исчезать. Откладывая восстановление зубов, этот процесс продолжает прогрессировать. Увеличивается вероятность того, что в будущем может потребоваться наращивание искуcтвенной кости.

Слабый иммунитет. Выбирая только легко пережевываемые продукты, такого рода ограничительная диетa может вызвать проблемы со здоровьем и снизить устойчивость к болезням.

Страдает социальная жизнь. Человек без зубов начинает избегать общения или становится неуверенным в себе.

Нет сомнений, что потеря зубов влияет на здоровье и качество жизни.

«Мы призываем вас не откладывать лечение. Своевременное восстановление зубов помогает избежать этих негативных последствий », – говорит доктор Артур Алексеев.

“Зубной имплантат полностью заменяет корень утраченного зуба, а новая зубная коронка, прикрепленная к нему, функционирует как полноценный зуб, выглядит эстетично и, при правильном соблюдении гигиены полости рта, прослужит долгие годы. Своевременно делая зубную имплантацию, лечение пройдет быстрее, проще и дешевле!”