Веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить качество предоставляемых вам услуг. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с политикой Straumann в отношении файлов cookie.
Мысли об имплантации зубов вызывают беспокойство? Задайте вопросы стоматологу и развейте тревогу!
Хочешь вернуть красивую улыбку, но боишься стоматологов, поэтому постоянно откладываешь визит? Оказывается, это глобальная проблема, распространенная и в США, и в Европе, и в Латвии.

Но решение есть, причем оно очень простое — поговори со стоматологом и слушай его ответы на твои вопросы до тех пор, пока тебе не станет все абсолютно ясно.

Результаты научных исследований подтвердили, что люди откладывают визит с зубному врачу из-за того, что испытывают беспокойство и страх. Они боятся боли, иголок, медицинских инструментов, и страх этот может быть вызван и прежним негативным опытом, и попросту отсутствием информации о том, что же на самом деле происходит в кабинете стоматолога.

Исследования, проведенные Американским обществом пародонтологов, показали, что 70% пациентов довольны или очень довольны тем, как прошла имплантация, и в случае необходимости повторили бы эту процедуру, а дискомфорт испытывала лишь небольшая часть пациентов.

Стоматолог, специалист в области хирургии полости рта и челюстно-лицевой хирургии Юрис Алтрокс рассказывает о том, что нужно выяснить человеку, который преодолел сомнения и наконец-то пришел в клинику, чтобы привести в порядок свою полость рта. Неважно, как и почему возник страх, нужно найти способ, как его уменьшить и забыть.

Что нужно выяснить во время первого визита к стоматологу? 01/03

Первый визит очень важен, так как от него зависит дальнейшее сотрудничество и результат лечения. “Вам нужно помочь врачу понять, чего вы ожидаете от лечения, совпадают ли ваши желания с представлениями врача и решением, которое он предлагает. Важно, чтобы стоматолог услышал пациента, понял его и предоставил исчерпывающую и понятную информацию о возможных решениях. Нужно серьезно обсудить предложенные врачом решения, а также отведенное на лечение время и прогнозируемые расходы”, — говорит д-р Алтрокс.

Как решить мою проблему? Разумеется, это главный вопрос для каждого пациента; в отсутствие ответа страх и сомнения могут усилиться и может пропасть желание искать решение проблемы. “Не следует забывать о том, что если есть проблема, то есть и решение. Инновационные технологии и современные методы лечения позволяют решить и такие проблемы полости рта, которые еще какое-то время назад казались неизлечимыми”.

Как составляется план лечения? 02/03

В наши дни в процессе обсуждения плана лечения, направленного на восстановление утраченных зубов, практически всегда идет речь об имплантации зубов. Специалисты-стоматологи признают, что это надежное решение в сложных ситуациях. Информации об имплантатах и ходе процедуры достаточно и в стоматологических клиниках, и в интернете, а также ее можно найти на сайте производителя имплантатов Straumann — www.straumann.lv.

Путь к блестящему результату может оказаться долгим, поэтому сначала готовится подробный план лечения. Потом в ожидании процедуры нужно привести в порядок полость рта — в зависимости от состояния здоровья пациента может понадобиться ликвидировать инфекцию, удалить какой-то зуб, вылечить пародонтоз, нарастить кость и т.д. Следующий шаг — имплантация с последующей профилактикой и уходом.

Что важно знать о стоимости имплантации? 03/03

В 2014 году в Турции было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что чаще всего люди получают информацию о зубных имплантатах от стоматологов (37% опрошенных), а также от друзей и знакомых (25,4%). Разумеется, большего доверия заслуживает мнение врача и предоставленная им информация, так как мнение друзей, основанное на ощущениях и эмоциях, может быть субъективным. В ходе того же опроса выяснилось, что самым большим недостатком имплантатов люди считают высокую цену (60,3% опрошенных), а самым большим преимуществом — идентичность натуральным зубам (48,6%).

“Важно знать о том, что в долгосрочной перспективе зубная имплантация финансово более выгодна, чем другие методы восстановления зубов. Мост для восстановления одного утраченного зуба стоит около 700—800 евро, но через 7—10 лет его придется менять. Пластинка, восстанавливающая весь зубной ряд, обойдется приблизительно в 500—600 евро, но она доставляет большие неудобства. Цена имплантата Straumann с коронкой для восстановления одного зуба — от 1200 евро, и он может служить очень долго”, — подчеркивает д-р Алтрокс.

Если мы хорошо информированы, то чувствуем себя спокойнее, поэтому не нужно стесняться задавать своему врачу вопросы об обезболивании, имплантации, времени приживления имплантатов, протезировании и др. Когда стоматолог расскажет вам о том, что во время процедуры вы не почувствуете боли, вы будете гораздо меньше бояться. Точно так же и заблаговременно сделанные расчеты стоимости этого самого выгодного с финансовой точки зрения метода восстановления зубов придадут вам уверенности в том, что вы выбрали самый лучший метод лечения.

Другими словами, не бойтесь задавать вопросы до тех пор, пока вы не почувствуете, что вам все понятно и вы готовы к имплантации, после которой сможете качественно наслаждаться едой и широко улыбаться!