Веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить качество предоставляемых вам услуг. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с политикой Straumann в отношении файлов cookie.
Как защитить себя от больших расходов на восстановление утраченных зубов?
Проблемы c зубами встречаются у большинства людей. У некоторых они легко решаются, у других – становятся печальным опытом.

Если заболевания зубов не лечить, последствия могут быть намного серъезнее, чем мы могли себе представлять – как в эмоциональном, так и в финансовом плане. «Какие заболевания полости рта могут привести к потере зубов?» – рассказывает Даце Ракицка, стоматолог-пародонтолог, стоматологическая практика Иветы Аболы и Даце Ракикцой.

Кариес зубов 01/05

Кариес зубов представляет собой повреждение твердых тканей зубов. Сначала он выглядит как не значитетельный, не большой темный пигмент. Однако, игнорируя проблему, кариес очень быстро распространяется: проникает в зубную ткань, а затем и в корень зуба. Откладывая лечение, кариес может вызвать невосстановимые повреждения зуба.

«В Латвии был проведен опрос, результаты которого, к сожалению, показывают, что 35% жителей чистят зубы всего лишь один раз в день, а два раза в день это делают всего лишь 55% населения (и этот показатель является самым худшим в сравнении с Литвой и Эстонией). Мужчины хуже заботятся о своем здоровье, а 47% жителей посещают зубного врача лишь тогда, когда появилась боль. И это реальность, с которой мы каждый день сталкиваемся в нашей ежедневной практике», информирует доктор Ракицка.

Пульпит 02/05

Пульпит – это воспаление зубного нерва, которое возникает, если вовремя не вылечен кариес. Для него свойственны неприятная, острая боль. “Если не лечить пульпит, воспалительный процесс прогрессирует, поражаются ткани вокруг корня зуба – развивается периодонтит. Зуб может болеть при укусе. А также пульпит может вызвать чрезмерное стачиваение зуба для установки искуственной коронки, отмечает доктор.

Периодонтит 03/05

Одно из самых опасных стоматологических заболеваний, которое нередко приводит к потере зубов. Периодонтит поражает мягкие и костные ткани, удерживающие зуб. «Эта болезнь развивается постепенно. Гингивит – начальная стадия воспаления десен, для гингивита характерны опухшие, кровоточащие десны и неприятное дыхание. Причиной служит образование зубного налета и нерегулярная гигиена полости рта. Хорошая новость заключается в том, что воспаление десен легко лечить, если регулярно и правильно чистить зубы и посещать зубного гигиениста два раза в год».

Если гингивит не лечить, постепенно деградирует зубная кость. Это называется периодонтит. Периодонтит является одним из самых распространенных заболеваний полости рта в мире. Без своевременного лечения периодонтита, десневые карманы становятся глубже, зубы начинают шататься и со временем выпадают. «Кровоточивость десен никогда не следует оставлять без внимания», – предупреждает доктор Ракицка.

Сахарный диабет 04/05

Люди с сахарным диабетом наиболее подвержены риску развития заболеваний полости рта. Чаще всего диабет способствует разрушению зубов и развитию заболеваний периодонта – инфекции десен и костей, удерживающих зубы. Существенно также то, что у пациентов с диабетом, процесс заживления происходит хуже, чем у других пациентов.

Как защитить себя от заболеваний полости рта? 05/05

Профилактика – лучше и самый дешевый способ предотвратить опасные заболевания зубов. «Правильная гигиена полости рта и профилактические визиты к стоматологу помогут предотвратить эти заболевания. Своевременно обнаруженные повреждения зубов можно легко и быстро устранить, таким образом сохранив здоровье полости рта при сравнительно небольших затратах, успокаивает доктор Ракицка.

Однако, если все же так случилось, и вы потеряли зуб, помните, что и у этой проблемы есть решение! Зубные имплантаты являются самым современным решением для восстановления утраченныз зубов и нормальной питательной функции.